01 通潤橋へ | 02 橋を渡ると | 03 五老ケ滝 | 04 五老ケ滝を空中から | 05 タブーなんですが | 06 円形分水 | 07 緑川上流「青葉の瀬」 |
08 幣立神宮について | 09 雨が清めての参拝 | 09-2 雨降ってるけど一緒に | 10 五百枝杉 | 11 さーて 雨の中でのお弁当開きは |
12 日本三大参道下り宮 草部吉見神社 | 13 _2 | 14 _3 | 15 _4 | 16 _5 | 17 _6 |
18 上色見熊野座神社 | 19 上色見熊野座神社の由来 | 20 雨も上がり | 21 参拝 | 22 穿戸岩(うげといわ)の由来 | 22-2 穿戸岩(うげといわ)に |
23 南阿蘇ビジターセンター | 24 見学 | 25 阿蘇地区パークボランティアの活動紹介パネルの前で |
26 Riroも会員の一人 | 27 野草園:今は花の端境期 | 28 よかった 咲いてた。 |
29 河津邸訪問 | 30 榊田先生の俳画と下薗君の絵の前で | 31 河津さんご夫妻に感謝しています。 |
「通潤橋 奥阿蘇を訪ねて」
- どんがめ会 宮崎幹事のメールから
- 吉瀬さんの帰省に合わせて今年度初のハイキングをRiroさんが企画してくれましたのでご案内いたします。
===================================================
5月26日 月曜日 通潤橋 奥阿蘇を訪ねて
・服装 ハイキングと考えて準備してください。
・折りたたみ傘
・滑りにくい運動靴以上
・飲料水・弁当は途中嘉島の「お弁当のヒライ」で購入
・車の提供は参加者数によりお願いするものとします。
・同乗者は1,000円を車提供者に支払ってください。
午前7時 熊本県民百貨店前集合・出発
途中でお弁当飲料水購入
8時30分 通潤橋 着
散策
9時30 発
10時 青葉の瀬着
10時30分 発
11時 幣立神宮 着
12時 発
見晴らしの良い所で昼食
13時30分 日本三大下り神社 吉見神社
14時30 発
15時 阿蘇野草園着
15時30分 発
16時 河津邸 着
16時30分 発
17時50分 おてもやん前着
・その他
翌日(27日火)吉瀬さんを囲む会を予定します。詳細は別途合志君よりアナウンスが有ります。
===========================================================
- 参加者:吉瀬さん・柴田さん・友寄さん・脇さん・合志君・吉岡の6名。
- 前日の天気予報では阿蘇は雨100%。当日7時 おてもやん前では吉瀬さんに会えた感激の雨なのか。お弁当のヒライから見る目指す山々は雨のよう。しかし、あきらめるのはまだ早いと車を飛ばして通潤橋にやってくきたら !(^^)! 雨も上がり、汗もかかない 歩くのにはよい空模様となりました。
01 通潤橋へ | 02 橋を渡ると | 03 五老ケ滝 | 04 五老ケ滝を空中から | 05 タブーなんですが | 06 円形分水 | 07 緑川上流「青葉の瀬」 |
08 幣立神宮について | 09 雨が清めての参拝 | 09-2 雨降ってるけど一緒に | 10 五百枝杉 | 11 さーて 雨の中でのお弁当開きは |
12 日本三大参道下り宮 草部吉見神社 | 13 _2 | 14 _3 | 15 _4 | 16 _5 | 17 _6 |
18 上色見熊野座神社 | 19 上色見熊野座神社の由来 | 20 雨も上がり | 21 参拝 | 22 穿戸岩(うげといわ)の由来 | 22-2 穿戸岩(うげといわ)に |
23 南阿蘇ビジターセンター | 24 見学 | 25 阿蘇地区パークボランティアの活動紹介パネルの前で |
26 Riroも会員の一人 | 27 野草園:今は花の端境期 | 28 よかった 咲いてた。 |
29 河津邸訪問 | 30 榊田先生の俳画と下薗君の絵の前で | 31 河津さんのご主人も一緒に |